Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Калибрахоа: выращивание и уход

  • белая-аллея.gif>

Наверное, многие видели это милое растение на садовых выставках.В мае цветущий куст выставляют для примера  ­  как будет выглядеть рассада, которую продают в горшочках. Название цветка ­- калибрахоа, но далеко не все решаются его купить. По внешнему виду растение похоже на петунию, только цветы значительно мельче. И мало кто догадывается, что летом этих цветов становится так много, что за ними не видно листьев! Неслучайно, один из сортов называется Million Bells -­ Миллион колокольчиков.
  
1.jpg

КТО ЕСТЬ КТО? 

Большинство садоводов принимают этот цветок за петунию или ее гибридную форму. На самом деле, это не так. Калибрахоа и петуния ­ разные растения. 

Род калибрахоа (Calibrachoa La Llave & Lexarza) был установлен еще в 1825 году. Однако наиболее ценные в деко­ративном плане виды, такие как Ca­librachoa parviflora, были перенесены в него из рода Petunia лишь в 1990 году. Основным критерием такого перемещения явилось число хромосом: у петуний оно составляет 2п = 14, у калибрахоа ­ 2и = 18.

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ КАЛИБРАХОА

В последние годы цветоводы, пре­сыщенные крупными махровыми формами современных цветов, немного "устали" от них. Взоры обратились на культуры с мелкими цветами. И тут мелкие "колокольчики" калибрахоа из недостатка превратились в достоинство. Такие цветы легче вписывать в композиции, они не выбиваются даже в садах природного стиля. А обилие цветов ­ несомненный плюс калибрахоа. При правильном уходе цветы раскры­ваются все лето, каскадом спускаясь на стеблях. 

Обычно калибрахоа выращивают в горшках и контейнерах как ампельные петунии. Земля в емкостях быстро пе­ресыхает. Но калибрахоа более засухоустойчива, это выгодно отличает ее от петунии. Однако для хорошего роста нужен регулярный полив. Во время дождей, напротив, не должно быть застоя влаги. Для этого в контейнере надо сделать надежный дренаж. Кстати, мелкие цветы калибрахоа легче переносят осадки, чем крупные петунии, которые мнутся и портятся от дождя.  

2.jpg

Достоинством калибрахоа является и многообразие окраски. Она повторяет все цветовые оттенки петунии, плюс имеет желтые и коричневые тона. Их легко комбинировать с другими цветами, например, с красной пеларгонией (фото 3). 

Недостаток у калибрахоа, пожалуй, один. Размножают ее не семенами, а вегетативно (черенкованием). Маточные растения хранят всю зиму, но не всегда они доживают до весны. Условия ­ прохлада и умеренная влажность. 

ПОСАДКА И УХОД ЗА КАЛИБРАХОА

Калибрахоа продается рассадой (укорененными черенками) в горшочках или кассетах. Иногда черенки так малы, что не вызывают интереса у по­купателей. Но после пересадки в просторную емкость они быстро растут. 

Для обильного цветения нужна рыхлая, питательная почва. Смесь можно составить самим или купить готовый качественный грунт. В контейнерах почва быстро пересыхает. Чтобы она луч­ше удерживала влагу, рекомендуют добавлять мох сфагнум. Как заменитель мха подойдет гидрогель.

В один контейнер сажают по 2-­3 растения в зависимости от его размера. Когда у рассады будет 4-­5 настоящих листа, стебли прищипывают для ветвления. То же самое проделывают с боковыми побегами. В результате получают пышные кусты с обилием цветов. 

Калибрахоа светолюбива и тепло­любива. Хорошо растет на открытых солнечных местах. Может расти в полутени, но цветов будет меньше. 

Поливы регулярные, не допуская пересыхания грунта. Лучше поливать теплой водой, нагретой на солнце. От холодной воды может возникнуть мучнистая роса. 

3.jpg

Подкормки ­ каждые 7-­10 дней удобрением для цветущих растений или комплексным Фертика­люкс. Хороший эффект дают удобрения длительного действия AVA. Их вносят в почву при посадке (2­-4 таблетки в зависимости от размеров горшка). Стимулирует цветение и калийное удобрение. Им опрыскивают листья ­ сульфатом калия из расчета 1 чайн. ложка на 1 л  воды). 

Во затяжных дождей контейнеры с калибрахоа лучше убрать под навес. Так вы сохраните декоративность растений, и  они  будут цвести до октября.
 
РАЗМНОЖЕНИЕ КАЛИБРАХОА

До наступления заморозков самые лучшие кусты калибрахоа переносят в помещение и хранят зимой для размножения. Из больших контейнеров их пересаживают в горшки диаметром 18-­20 см. Условия содержания ­ свет и прохладная температура. Такой климат можно создать на утепленной лоджии или прохладной веранде. Полив очень умеренный, только чтобы земля не высыхала.  

В марте приступают к черенкованию. С маточных растений срезают верхушечные черенки с 4­6 листочками. Два верхних листа оставляют, остальные ­ удаляют. Укореняют черенки, высаживая их в горшки под банку или в общий ящик с пленкой. Температура для укоренения ­ 22 С. Почву обеззараживают фунгицидом. Укореняется калибрахоа в течение двух недель.

Если в этом году вам встретится рассада калибрахоа, не проходите мимо. Попробуйте вырастить "Миллион ко­локольчиков"!   

О. Окутин,  г. Н.  Новгород


Количество показов: 23424
Автор:  Олег Окутин

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina